Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Nature Communications: австралийские учёные связали рак кожи с облысением

Nature Communications: австралийские учёные связали рак кожи с облысением

0

Фото из открытых источников
В новом исследовании ученые Berghofer Medical Research Institute (Австралия) изучили связь между облысением по мужскому типу (МПБ), уровнем тестостерона и развитием рака кожи у мужчин. Существует гипотеза о связи между МПБ и раком кожи, но не был ясен механизм, сообщается на Nature Communications.
 
Исследователи провели анализ с использованием генетических данных для большого числа мужчин, страдающих от меланомы кожи и рака кератиноцитов (KC). Их анализ показал, что связь между МПБ и риском развития рака кожи не связана напрямую с уровнем тестостерона. Вместо этого она сильно искажается генетическими факторами, связанными с пигментацией кожи.
 
Дополнительный анализ, учитывающий участки тела, выявил, что МПБ имеет более сильную связь с развитием рака головы и шеи, а также меланомы, чем с раком других частей тела. Это подтверждает предположение, что облысение может увеличивать риск развития рака и меланомы в области головы и шеи у мужчин, вероятно, из-за уменьшения защитного покрова в виде волос.
 
Таким образом, генетические данные из этого исследования не подтверждают прямую связь между уровнем тестостерона и развитием рака кожи у мужчин. Вместо этого факторы, связанные с пигментацией и наличием волос, могут играть более важную роль в этой взаимосвязи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК