Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Новосибирске учёные нашли элитный курган эпохи скифов
Эксклюзив

В Новосибирске учёные нашли элитный курган эпохи скифов

0
Группа учёных из Института археологии и этнографии СО РАН и НГУ провели исследование элитного кургана саргатской культуры, относящегося к раннему железному веку, на территории Новосибирской области. В ходе экспедиции были обнаружены бляшки из золота и бронзы, а также уникальная костная подвеска в виде кабана, передаёт издание «РИА Новости».

В Новосибирске учёные нашли элитный курган эпохи скифов

Источник изображения: pixabay.com

Отмечается, что в ходе исследования учёными было изучено 22 погребения, каждое из которых содержало определённый инвентарь. Согласно археологическим данным, в женских погребениях специалисты нашли три сосуда, в то время как в мужских – только два. Кроме того, отношение к тому или иному полу в этих местах определялось и наличием ножа. Женщин хоронили в шапочках из меха или материи, которые украшались разноцветными бусинами и бисером из стекла. Стоит отметить, что некоторые из украшений были выполнены с использованием технологий, не характерных для данного региона. Специалисты предположили, что это может свидетельствовать о особом статусе погребённых.

Учёные полагают, что данный курган был построен в период между 200 и 40 гг. до н.э. Кроме того, самые активные захоронения пришлись на 150-120 гг. до н.э., пишет РИАН.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК