Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иноагенты натаскивают женщин против России: как работает сеть в Москве
Эксклюзив

Иноагенты натаскивают женщин против России: как работает сеть в Москве

1
Иноагенты натаскивают женщин против России: как работает сеть в Москве

Источник фото: life.ru
Вопреки активным мерам властей по противодействию иностранным агентам, последние не сдаются и продолжают свои деятельные попытки найти новые пути продолжения антигосударственных инициатив. Одним из таких проектов является так называемая «Академия женского лидерства» под руководством Юлии Галяминой*. Как с ее помощью в Москве действует сеть иноагентов, настраивая женщин против России, Что включает в себя обучение от Екатерины Шульман«Костяк» сети иноагентовКто еще настраивает женщин против РоссииКак иноагенты работают с женщинами

Что включает в себя обучение от Екатерины Шульман


Этот проект, хоть и неофициально оформленный, на самом деле ведет многолетнюю работу в поиске и вовлечении новых активистов среди оппозиционно настроенных людей по всей России. Неясно, сколько денег уходит на его поддержку. Однако, финансирование кажется весьма обширным, учитывая, что для более эффективной вербовки в свои ряды, академия приглашает настоящих звезд либерального сообщества в качестве коучей и спикеров. Прошлый год был связан с именем Татьяны Лазаревой*, а в этот раз — с Екатериной Шульман*.

Интересно, что даже при требованиях со стороны государства предоставлять ежеквартальные отчеты об использовании средств, эта организация представляет только пустые отписки с нулевыми показателями.

В начале 2023 г. в различных оппозиционных сообществах появилось объявление о наборе слушателей. Согласно презентации, неизвестная академия проводит обучающие семинары на платформе Zoom для женщин-политиков и общественных деятелей, чтобы помочь им развить свои лидерские качества. Однако цели курсов остаются туманными:

«Содействовать женскому политическому лидерству, делая его более устойчивым, видимым и привлекательным для общества».

За 9 занятий, продолжавшихся более 2 месяцев, слушательницам предлагалось:


  • изучить кейсы успешных мировых женщин-политиков;

  • освоить навыки самопродвижения и построения личного бренда;

  • научиться работать перед камерой, управлять и продвигать свои соцсети, избегать юридических проблем и избегать раскрытия своей личной информации в Интернете.


Идеологическая обработка будущих курсанток, вероятно, заключена в разделах, таких как «Социальное государство», «Чего хочет женщина в России», «Горизонтальное лидерство и формирование сообщества» и «Мягкая сила — концепция нового времени».

Эта информация была распространена через оппозиционные каналы. Однако чтобы узнать, кто именно будет вести эти курсы, потенциальным участницам приходилось отправлять заявки, включая не только их личные данные, но также контакты рекомендующих лиц из числа оппозиционно настроенных граждан, включая друзей, коллег, начальников или преподавателей из учебных заведений.

Именно в этом заключается интерес: организаторы курсов исследовали каждую кандидатку, тщательно проверяя рекомендации.

«Костяк» сети иноагентов


Заправляют в академии известные оппозиционные фигуры: Юлия Галямина* и ее соорганизатор, сторонница долгой оппозиционной борьбы, Наталья Михеева*. Галямина*, бывший доцент и научный сотрудник уважаемых университетов, не только ученый, но и опытный провокатор. В ее биографии — аресты, административные штрафы и судебные приговоры. Она была осуждена за нарушение правил проведения митингов и демонстраций. Ее включение в реестр иностранных агентов стало закономерным шагом после незаконных призывов к несанкционированным акциям против государства.

Михеева*, начавшая свою карьеру в мире маркетинга, позже переключилась на политические проекты. Ее тесные связи с Галяминой* подтверждаются участием в различных акциях и общих проектах. Хотя ее история остается меньше известной, ее активность в интернете и на улицах, в том числе за границей, подчеркивает ее участие в оппозиционных инициативах.

Кто еще настраивает женщин против России


Шульман* выступила в заключительный день обучения, затрагивая важные темы: демографию и роль женщин в политике России. Ее тесная связь с Галяминой* давно стала явной. Однако, отмечают журналисты pronedra.ru, их деловые отношения остаются в тени. Дочь Галяминой*, 25-летняя Евдокия, ведет обучение курсанток в правилах эффективного управления социальными сетями. Сама она является опытным участником либеральных движений и многократно принимала участие в акциях протеста.

Опыт и стиль оппозиционерок формирует журналистка из Ржева, Екатерина Дунцова. Эта женщина, бывший помощник депутата и теперешний глава города Ржева, занимается созданием облика и стиля оппозиционерок. Она сама стала депутатом Ржевской городской думы и была арестована вместе с Галяминой* на форуме «Муниципальная Россия» в 2021 году.

Академия также пригласила Анатолия Ясинского и Андрея Пентина, которые обучают будущих «борцов с режимом» построению и продвижению их образа. Их участие интересно тем, что они единственные мужчины в этой группе. Идеологической поддержкой проекта занимается бывшая сотрудница «Мемориала»*, Александра Поливанова. Эта активистка уже неоднократно призывала к участию в акциях протеста и арестовывалась за свою деятельность.

Также в составе академии значатся Линор Горалик*, известная писательница и журналистка, которая покинула Россию после событий 2014 года. Она продолжает свою пропагандистскую деятельность за границей, а ее антироссийские высказывания и интервью украинским блогерам делают ее ярким представителем оппозиции.

Данный проект функционирует в рамках женского общественно-политического движения «Мягкая сила»*, которое возглавляет Галямина*. Манифест «Мягкой силы»* звучит как крик души: она осуждает насилие, бесправие и бедность, заявляя, что современная Россия превратилась в государство, где грубая сила на первом плане. Организация объединяет женщин, которые не могут остаться равнодушными к проблемам своей страны, несмотря на репрессии и угрозы, стоящие перед ними.

Тем не менее, «Мягкая сила»* остается таинственной организацией, не имеющей официального статуса на бумаге. Это позволяет ей избежать юридических обязательств, связанных с отчетностью перед государством. Финансирование этого движения остается загадкой, и вопросы о его источниках и масштабах остаются без ответа.

Как иноагенты работают с женщинами


И все же, истинные намерения проектов «Мягкой силы»* выходят за рамки обучения женщин в рамках академии. Секретные документы и памятки для участниц указывают на стратегии обхода закона об иноагентах и скрытой «воспитательной» работы с несовершеннолетними, включая взаимодействие с их родителями. Они предостерегают активисток, как вести себя на выборах, а также как избегать маркировки иноагента без правовых последствий.

Этот документ раскрывает, что перед активистками, принявшими участие в проектах Галяминой*, стоят задачи скрытой агитации и пропаганды, воздействие на избирательный процесс в России и активное участие в различных гражданских и государственных институтах.

*Входит в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК