Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи выяснили, что бегемоты очень плохо пережевывают пищу

Исследователи выяснили, что бегемоты очень плохо пережевывают пищу

1

Фото из открытых источников
Бегемоты не умеют скрипеть зубами, чтобы пережевывать пищу. Хотя их широкие и зияющие рты неэффективны для пищеварения, они позволяют животным лучше использовать зубы для защиты.
 
Большинство млекопитающих жуют, совершая широкий диапазон движений, что позволяет им расщеплять пищу, готовую к дальнейшему перевариванию. «Если вы думаете о лошадях или крупном рогатом скоте, то они жуют либо слева направо, либо справа налево», — говорит Маркус Клаусс из Цюрихского университета в Швейцарии. «Но бегемоты жуют только вверх и вниз, они не умеют измельчать».
 
Чтобы выяснить, почему, Клаусс и Анника Аведик, также из Цюрихского университета, проанализировали видеозапись двух обыкновенных бегемотов (Hippopotamus amphibius) и двух карликовых бегемотов (Cheropsis liberiensis) в зоопарках, снятых во время их кормления.
 
У обыкновенных бегемотов пара заметила, что их верхние и нижние передние зубы, или резцы, сцеплялись во время еды, не позволяя челюсти двигаться из стороны в сторону. В результате эти бегемоты могут жевать только вверх и вниз.
 
У карликовых бегемотов резцы, казалось, скользили друг по другу, заставляя их двигаться вбок, когда они жевали. Однако большое трение между резцами ограничивает диапазон их бокового жевания. «Когда они жуют, иногда даже можно это услышать, потому что они издают ужасный звук двух зубов, которые трутся друг о друга», — говорит Клаусс.
 
В другой части своего исследования пара изучила черепа 86 обыкновенных бегемотов и 26 карликовых бегемотов. Они обнаружили, что нижние и верхние клыки обыкновенных бегемотов всегда сходились в одном и том же месте у обоих видов. Однако у карликовых бегемотов большая поверхность клыков, по-видимому, изношена, что является еще одним признаком бокового жевания.
 
«Бегемоты жуют настолько неэффективно, что это означает, что они не могут быстро переварить большое количество пищи», — говорит Клаусс. «Они неэффективны с точки зрения получения большого количества энергии».
 
Одна из причин, по которой эволюция, возможно, сохранила этот способ жевания, заключается в том, что, по крайней мере, для обыкновенных бегемотов, он позволяет им лучше использовать свои зубы в качестве оружия, говорит Клаусс. Их широкий зев, возможно, также привел к развитию гораздо более жесткой челюсти по сравнению с другими млекопитающими, что также лучше подходит для защиты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК