Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВС запретил считать отказ задержанного дать пароль от смартфона силовикам признанием вины
Эксклюзив

ВС запретил считать отказ задержанного дать пароль от смартфона силовикам признанием вины

0
Верховный суд России принял решение, которое изменит практику отношения к отказу задержанных предоставить пароль от своего телефона силовикам. Решение ВС РФ пришло после анализа жалобы осужденного, который был осужден за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
ВС запретил считать отказ задержанного дать пароль от смартфона силовикам признанием вины


По данным РАПСИ, мужчина был задержан, планируя оборудовать тайники с наркотиками, но не успел этого сделать. Несмотря на обвинения, он не признал свою вину и утверждал, что наркотик был приобретен для собственного потребления.

Верховный суд в этом случае взял сторону осужденного. Одной из ключевых причин для этого стало отсутствие у силовых структур информации о связях обвиняемого с поставщиками и потребителями наркотических средств. Суд также отметил, что суды ранее необоснованно использовали отказ фигуранта предоставить пароль от своего телефона как признание вины.

В результате этого решения, наказание мужчины было снижено на почти семь лет, и его место заключения изменено. Теперь он будет отбывать наказание в колонии общего режима в течение трех лет и трех месяцев.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК