Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Neurology: хороший холестерин оказался виновником рисков развития деменции

Neurology: хороший холестерин оказался виновником рисков развития деменции

0

Фото из открытых источников
Специалистами Бостонского университета выявлена связь как высокого, так и низкого уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) с повышенными рисками деменции в пожилом возрасте.
 
Как сообщает журнал Neurology, американские ученые провели анализ данных 184 тысяч человек. Средний возраст испытуемых — 70 лет, и на начало эксперимента ни у кого из участников деменции не было выявлено.
 
Участники заполняли анкеты о состоянии здоровья в течение девяти лет. Регулярно в эти годы им делался анализ крови на холестерин. У 25 тысяч участников исследования за эти годы развилась деменция.
 
Средний уровень «хорошего» холестерина ЛПВП по итогу составил 53,7 миллиграмма на децилитр. Считается, что нормой являются показатели выше 40 мг на децилитр для мужчин и выше 50 для женщин.
 
Выяснилось, что у участников с самым высоким уровнем «хорошего» холестерина деменция развилась на 15 процентов чаще в сравнении с группой со средними параметрами. А те, что имели самый низкий уровень, риск заболевания оказался на 7 процентов выше, чем у здоровых.
 
Интересно, что «плохой» холестерин, низкой плотности, на риски возрастных нейродегенеративных заболеваний влиял гораздо меньше…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК