Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цены на российский уголь в Китае выросли накануне национального праздника
Эксклюзив

Цены на российский уголь в Китае выросли накануне национального праздника

0
Цены на российский уголь в Китае выросли накануне национального праздника

Источник фото: сила-кузбасса.рф
Китайский рынок показывал рост цен на российский уголь во второй половине сентября. В зависимости от марки, твердое топливо подорожало примерно на 7,4% — 12,7%. Такой скачок в Центре ценовых индексов «Газпромбанка» связывали с Днем образования КНР. Его отмечают в течение недели с 1 октября, сообщает «Коммерсантъ».

Самым дорогим, очевидно, стал металлургический уголь типа К. За его тонну просят 206 долларов. Твердое топливо марки Ж стоит 200 долларов, ГЖ – около 185-190 долларов. Российских экспортеров интересуют предложения по поставкам FOB через порты Дальнего Востока начинающиеся от 200 долларов. При этом учитываются альтернативные варианты других рынков.

Кроме того, цены на уголь PCI варьировались в пределах 170–173 долларов за т. Стоимость энергетического топлива с калорийностью 5500 поднялась до 108 долларов за тонну.

ЦЦИ в первой половине 2023 г. снизил индексы для коксующегося и энергетического (ГЖ) угля в дальневосточных портах на 40,1% и 48,7% соответственно. Решение, по данным журналистов pronedra.ru, было принято на фоне слабого роста в сфере жилой недвижимости КНР и сокращения производства стали в мире. Свою роль сыграл и рост добычи угля в Китае.

Евгений Грачев, глава центра, отметил, что рост цен на российский уголь в сентябре был поддержан:


  • стремлением КНР запастись перед праздничной неделей;

  • инспекциями, притормозившими добычу внутри страны;

  • стабильным спросом в Индии.


Однако эксперты предупреждают, что углевые рынки могут быть подвержены влиянию негативных факторов, таких как динамика роста экономики Китая и ситуация со строительством. В текущем сезоне также не ожидается наводнений в Австралии, что также влияет на углевые рынки. Поэтому, несмотря на текущий всплеск цен, специалисты предполагают возможное последующее снижение цен, особенно если Федеральная резервная система США начнет цикл снижения базовой процентной ставки, что, однако, ожидается только в первом полугодии 2024 г.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК