Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ФАС требует снижения цен на топливо от независимых производителей и АЗС
Эксклюзив

ФАС требует снижения цен на топливо от независимых производителей и АЗС

1
ФАС требует снижения цен на топливо от независимых производителей и АЗС

Источник фото: d-kvadrat.ru
Вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые АЗС получили уведомления от Федеральной антимонопольной службы. От них требуется понизить цены на топливо с учетом биржевых котировок. Всего ФАС направила письма 32 представителям отрасли, сообщает «Коммерсантъ».

Отсутствие соответствующих действий ведомством будет рассматриваться как нарушение антимонопольных законодательных норм. В ФАС добавили, что сотрудники службы продолжают обоснованность установленных цен. По результатам первичного анализа ФАС начала расследование 6 дел в 5 регионах, выявив признаки нарушения закона о конкуренции.

Чиновники также сообщили о начале расследования первых антимонопольных дел по результатам проверки рынка нефтепродуктов. Нарушения были выявлены в различных регионах, включая:


  • Дагестан;

  • Ставропольский край;

  • Белгородскую область.


С 21 сентября в России действует запрет на экспорт бензина и дизеля, введенный для удовлетворения спроса на внутреннем рынке. Мера, однако, имела свои недостатки. Так, журналисты pronedra.ru писали, что запрет создал сложности с переходом НПЗ на выпуск зимнего дизеля. Для топлива просто не осталось свободных резервуаров. В правительстве, однако, отмечали положительный эффект от ограничений. Минэнерго отмечало, что цены на дизельное топливо в оптовых поставках снизились в среднем на 4 900 рублей за тонну, и это зарегистрировано в 81 субъекте России.

Дедлайна по введенным ограничениям на экспорт топлива не существует, напомнил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, запрет будет действовать столько, сколько это потребуется.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК