Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Человеческие голоса для животных саванны оказались страшнее львиного рычания 

Человеческие голоса для животных саванны оказались страшнее львиного рычания 

2

Фото из открытых источников
Голоса людей пугают дикую природу саванны даже больше, чем рычание львов. По словам ученых, это означает, что люди - более страшные хищники.
 
Жирафы, слоны, импалы, носороги, леопарды и более дюжины других видов млекопитающих в южноафриканском заповеднике убегали от громкоговорителей в два раза чаще, когда слышали человеческие звуки, чем львы, показало исследование под руководством Майкла Клинчи в Университете Западного Онтарио в Канаде.
 
«Теоретически это охраняемая территория, поэтому этим животным не следует нас бояться», — говорит он. «Но наше исследование предполагает, что если вы турист, занимающийся дикой природой, или браконьер, или кто-то еще, вас всех будут воспринимать как одно и то же. Присутствие человека одинаково злокачественно, независимо от того, к какому типу людей вы принадлежите».
 
Клинчи и его коллеги уже обнаружили, что страх перед хищниками может привести к сокращению численности видов. Желая выяснить, кого больше всего боятся, команда решила сравнить людей со львами, которых часто считают самыми грозными наземными хищниками в мире, говорит Клинчи.
 
Они установили громкоговорители и камеры на деревьях в 10 метрах от троп животных возле 21 водопоя в Национальном парке Большой Крюгер в Южной Африке, где проживает одна из крупнейших сохранившихся популяций львов в мире.
 
Когда животные приближались к водоемам, динамики автоматически воспроизводили один из четырех видов аудиозаписей с одинаковой громкостью. В их число входили мужчины и женщины, спокойно говорящие на местных языках и диалектах, рычание львов, выстрелы с лаем собак или без них, а также крики местных птиц, таких как удоды и лесные совы.
 
Хотя животные живут внутри заповедника, они регулярно могут слышать приезжих туристов, разговаривающих друг с другом, а также ружье и собак во время редких организованных охотничьих мероприятий или незаконного браконьерства.
 
Исследователи сняли 15 000 видеороликов, на которых 19 видов плотоядных и травоядных животных реагируют на свои записи. Они обнаружили, что дикие животные бегали в ответ на человеческие голоса больше, чем на любые другие звуки, а также на 40 процентов быстрее убегали (покидая водопой даже в засушливый сезон), когда слышали людей, по сравнению со звуками львов или охоты. По словам Клинчи, животные вряд ли научились этим реакциям страха из-за ограниченного контакта с людьми. «Кажется, это укоренилось».
 
Единственным видом, который не избежал голосов людей, были сами львы. «Львы ни от чего не убегали», — говорит он.
 
Результаты основаны на предыдущих исследованиях сильно пугливых реакций животных на людей в Северной Америке, Европе, Азии и Австралии, подчеркивая разрушительное воздействие, которое наше присутствие может оказать на среду обитания диких животных. «Сам страх перед нами потенциально может иметь серьезные экологические последствия», — говорит Клинчи.
 
Тем не менее, результаты могут привести и к положительным результатам, добавляет он. Записи человеческого голоса могут удержать диких животных от проникновения на поля или животноводческие фермы или даже защитить носорогов от блужданий в зонах, где более вероятно браконьерство.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК