Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Ъ-Наука»: учёные придумали, как лечиться серебром и не посинеть

«Ъ-Наука»: учёные придумали, как лечиться серебром и не посинеть

0

Фото из открытых источников
Серебро давно привлекало внимание людей благодаря своим антимикробным и антисептическим свойствам. Его использовали в медицине и бытовых целях уже с древних времен. Тем не менее, несмотря на эти полезные свойства, есть ограничения и потенциальные негативные аспекты использования серебра в медицине.
 
Серебро может быть токсичным для организма при постоянном и избыточном употреблении. Особенно важно избегать употребления коллоидного серебра, так как это может вызвать серьезные проблемы, такие как аргирия - изменение цвета кожи и слизистых.
 
Врачи и исследователи продолжают искать новые способы использования серебра в медицинской практике, которые бы сочетали в себе его преимущества и минимизировали риски.
 
Благодаря исследованиям биохимиков из Томского политехнического университета, в сотрудничестве с учеными из Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, Научно-производственного центра «Вектор-Вита» и Мексиканского национального автономного университета (UNAM), наночастицы серебра стали перспективным материалом, сообщает «Ъ-Наука». 
 
Исследования показали, что наносеребро обладает потенциалом восстанавливать чувствительность бактерий к антибиотикам. Это особенно актуально в контексте растущей проблемы антибиотикорезистентности. Эксперименты на коровах, больных серозным маститом, показали, что "Арговит" смог повысить чувствительность бактерий к антибиотикам на 20%.
 
Исследователи видят в наносеребре потенциал для возвращения на рынок антибиотиков, которые были утрачены из-за развития устойчивости бактерий к ним. Серебро становится все более важным элементом в борьбе с антибиотикорезистентностью и другими проблемами в медицине, вызванными резистентностью различных микроорганизмов и опухолей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК