Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России с 1 октября возобновится топливный демпфер
Эксклюзив

В России с 1 октября возобновится топливный демпфер

3
Российское правительство не так давно утвердило ряд дополнительных мер системного характера, направленных на сохранение стабильности топливного рынка страны. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, среди прочего с 1 октября возобновится и ранее действовавший топливный демпфер.
В России с 1 октября возобновится топливный демпфер

Источник изображения: pxhere.com

«С 1 октября снова заработает топливное демпферное правило, причем, коэффициент в рамках этой нормы будет повышен до 1, что должно способствовать увеличению размера компенсаций выпадающих доходов нефтепереработчикам при продаже сырья на внутреннем рынке страны. При этом повышаются и требования к производителям по доле продажи бензинового и дизельного топлива пятого класса на бирже», - говорится в сообщении правительства.

Также отмечается, что с целью предотвращения рисков организации «серогых» схем экспорта топлива из страны после отмены указанных ограничений, в отношении нефтепродуктов будут введены пошлины заградительного характера в размере 50 000 рублей за тонну для тех экспортеров, которые не занимаются производством нефтепродуктов, а лишь закупают их на внутреннем рынке для последующей перепродажи.

При этом снимаются ограничения на экспорт дизеля, поступающего в морпорты страны по трубопроводам, однако работать это правило будет лишь в том случае, если производитель продает на российском рынке не менее половины от выпущенного на его предприятиях дизельного топлива.

Примечательно, что это уже не первая попытка Кабмина стабилизировать ситуацию на топливном рынке России. Так, еще в сентябре федеральные министры пошли на введение временных ограничений в отношении экспорта топлива разных типов.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК