Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме предложили объединить ОСАГО России и Беларуси
Эксклюзив

В Госдуме предложили объединить ОСАГО России и Беларуси

1
Депутат нижней палаты российского парламента от фракции ЛДПР Ярослав Нилов выступил с инициативой об объединении полисов ОСАГО в России и Беларуси. По словам парламентария, такая взаимная интеграция страховых программ может быть осуществлена в рамках Союзного государства.
В Госдуме предложили объединить ОСАГО России и Беларуси

Источник изображения: flickr.com

Свою идею Нилов подробно изложил в письме, направленном на имя главы Центрального Банка РФ Эльвиры Набиуллиной, а также главы Минцифры Максута Шадаева. Его предложения включают в себя в том числе механизмы по регулированию тарифов и внедрению новых электронных средств взаимодействия между странами в рамках Союзного государства.

Необходимость введения единых и общих правил по оформлению полисов ОСАГО депутат обосновал необходимостью создания условий, при которых страховой полис, купленный в России, мог бы быть действительным при поездках в Беларусь и наоборот, а также имел бы соответствующий общий правовой статус.

Впрочем, на государственном уровне Минск и Москва уже успели принять ряд нормативных актов, имеющих отношение в том числе и к ОСАГО. На текущий момент правительства двух стран прорабатывают механизмы взаимодействия, в том числе и по выплатам пострадавшим в случае возникновения аварийных ситуаций на территории любой из стран. Отмечается, что решение данного вопроса требует определенной унификации баз данных страховых компаний, работающих на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Более того, в РСА ранее отмечали, что процесс реализации проекта по созданию Модельного законодательного акта идет с хорошими темпами и не нуждается в дополнительных импульсах. Более того, в обеих странах на текущий момент ведутся ведомственные согласования проектов изменений к национальному законодательству с целью унификации и объединения автостраховок.
Источник: www.zr.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК