Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи создали новый материал, который в 4 раза прочнее стали и в 5 раз легче

Исследователи создали новый материал, который в 4 раза прочнее стали и в 5 раз легче

1

Фото из открытых источников
Новый материал может раскрыть революционный потенциал для производителей автомобилей и даже создать бронежилеты следующего поколения, показывают новые отчеты. Ученые говорят, что этот материал в четыре раза прочнее стали и в пять раз легче. Это очень смелое заявление и, без сомнения, внимание к нему будет приковано в будущем.
 
Новый материал был создан исследователями и учеными-материаловедами, работающими в Калифорнийском университете, Колумбийском университете и Брукхейвенской национальной лаборатории. Материал подробно описан в исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports Physical Science.
 
Исследователи говорят, что новый материал в четыре раза прочнее стали, что делает его более прочным, чем один из наиболее часто используемых материалов при строительстве транспортных средств, зданий и других объектов. Они создали материал, используя каркас ДНК, который позволил сформировать сложный наноструктурированный кремнезем — материал, похожий на стекло.
 
Может показаться невозможным, что стекло прочнее стали, но стекло обычно очень хрупкое из-за дефектов в его структуре. Этот новый каркас ДНК устраняет многие из этих недостатков, позволяя использовать более прочный материал, который, хотя и похож на стекло, больше похож на сталь, когда дело касается общей долговечности.
 
Конечно, создать большой кусок стекла, который был бы совершенно безупречен, — это огромная работа. Вот почему исследователи полагались на свою собственную смекалку, чтобы это произошло, и использовали кусочки стекла наноразмера для создания материала, что позволило сделать его из нескольких кусочков безупречного стекла в конструкции, напоминающей рамку. Думайте об этом как о каркасе здания, но в гораздо меньшем масштабе.
 
Отсюда исследователи покрыли каждую деталь стеклянным покрытием толщиной всего в несколько сотен атомов. А поскольку между каждой деталью имеется масса пустого пространства, это позволило материалу быть одновременно прочнее стали и легче. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК