Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » До падения астероида динозавры пережили сотни тысяч лет вулканических зим

До падения астероида динозавры пережили сотни тысяч лет вулканических зим

0

Фото из открытых источников
В мел-палеогеновом периоде* два главных события стали причиной массового вымирания видов на Земле: вулканизм Декканских траппов** и столкновение с астероидом, оставившим след в виде кратера Чиксулуб, сообщается на портале Science Advances.
 
Специалисты Centre for Earth Evolution and Dynamics, University of Oslo (Норвегия) провели исследование, чтобы углубить наши знания о влиянии вулканических процессов и, в частности, о балансе серы и фтора в лавах Деканских траппов, расположенных в Западных Гатах (Индия) и находящихся на границе мела и палеогена.
 
Исследование показало, что содержание вулканического фтора в этих лавах было переменным, колеблясь от 400 до 3000 частей на миллион. Эти колебания, вероятно, оказали влияние на окружающую среду, но в основном на региональном уровне. Наибольшие концентрации серы (до 1800 частей на миллион) были обнаружены в лавах Деканских траппов, которые излились непосредственно перед началом периода вымирания, примерно за 100 000 лет до него. В то время как более поздние базальты обычно содержали меньше серы, до 750 частей на миллион.
 
Эти результаты указывают на то, что извержение лав Деканских траппов происходило порывами и имело значительное воздействие на окружающую среду. Эта информация помогает нам лучше понять роль вулканизма в массовом вымирании в мел-палеогеновом периоде.
 
* Мел-палеогеновый период - приблизительно от 145 до 66 млн лет назад.
 
** Вулканизм Декканских траппов (или Декканские траппы) представляет собой гигантское вулканическое образование, которое возникло на территории современной Индии в мел-палеогеновом периоде, около 66 миллионов лет назад. Термин "трапп" обозначает обширные лавовые плато, образованные извержением множества горячей лавы на поверхность Земли.
 
Декканские траппы являются одними из крупнейших лавовых плато на планете и покрывают обширные области Западных Гат и Центральной Индии. Эти массовые извержения лавы длились в течение сотен тысяч лет и, как предполагается, оказали значительное воздействие на окружающую среду и климат в меловом периоде.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК