Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » COVID-19 увеличивает риск развития аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний

COVID-19 увеличивает риск развития аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний

1

Фото из открытых источников
После COVID-19 увеличивается риск развития аутоиммунных* и аутовоспалительных** заболеваний соединительной ткани, как показывает новое исследование медиков Yonsei University (Южная Корея). Отчёт об исследовании учёные опубликовали на портале Jama Network Open.
 
Исследование включало более 350 тысяч человек, перенесших COVID-19, и свыше 6 миллионов человек из контрольной группы. Результаты показали, что у людей, переболевших COVID-19, риск развития аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний значительно выше. Интересно, что тяжесть COVID-19 также имеет положительную связь с рисками некоторых из этих заболеваний.
 
Эти данные подчеркивают необходимость оценки возможных долгосрочных последствий для здоровья у пациентов, перенесших COVID-19, и включения этого ведения в их лечение.
 
Аутоиммунные и аутовоспалительные заболевания - это различные группы заболеваний, связанных с нарушением иммунной системы организма и неадекватным её ответом на собственные ткани и клетки. Вот более подробное объяснение каждой из этих категорий:
 
* Аутоиммунные заболевания
В таких заболеваниях иммунная система организма ошибочно распознает собственные клетки и ткани как враждебные и начинает атаковать их, вызывая воспаление и повреждение. Примеры аутоиммунных заболеваний включают саркоидоз, ревматоидный артрит, системную красную волчанку, болезнь Шегрена и болезнь Крона.
 
**Аутовоспалительные заболевания
Эти заболевания характеризуются повышенной активностью воспалительных процессов в организме без явного участия аутоиммунных антител. Они часто связаны с генетическими мутациями, которые вызывают неадекватную реакцию иммунной системы. Примерами аутоинфламматорных заболеваний являются болезнь Фампили и Синдром Шарпа.
 
Оба типа заболеваний могут приводить к разнообразным симптомам и осложнениям, включая воспаление суставов, кожные высыпания, боли и нарушения работы внутренних органов. Лечение таких заболеваний обычно включает в себя применение противовоспалительных препаратов, иммуномодуляторов и других методов, направленных на смягчение симптомов и управление болезнью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК