Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россияне массово продают квартиры с низкой ипотечной ставкой
Эксклюзив

Россияне массово продают квартиры с низкой ипотечной ставкой

1
На сегодняшний день в России наблюдается растущий тренд на продажу квартир вместе с ипотекой с низкой процентной ставкой. Об этом сообщили представители федеральной компании «Этажи».

Источник изображения: pxfuel.com

Заместитель руководителя ипотечного департамента компании Татьяна Решетникова поделилась: «Весной 2022 года мы предложили исследовать возможность внедрения на федеральном уровне механизма переуступки ипотеки. Это позволило бы покупателям приобретать вторичное жилье с уже оформленной ипотекой продавца и сохранять действующие условия кредитования».

Согласно словам эксперта, в свете роста ипотечных ставок такой механизм становится весьма актуальным. Квартиры, приобретенные по стандартным программам с низкими ставками и с большой невыплаченной ипотекой, становятся более привлекательными для покупателей. «В начале этого года крупные банки тестировали и исследовали этот механизм, и сейчас он вызывает значительный интерес», - добавила Решетникова.

Более того, некоторые частные инвесторы, получившие одобрение ипотечных кредитов до увеличения ставок, планируют использовать этот механизм продажи для своих приобретенных объектов в будущем.

Эксперт подытожила: «Основными преимуществами переуступки ипотеки являются более низкая процентная ставка и отсутствие требований к минимальному первоначальному взносу. Дополнительные расходы включают оплату комиссии банку за переуступку ипотеки, которая составляет 1% от суммы долга, но не менее 12 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей. Эти затраты окупаются даже при минимальной разнице между рыночной ставкой и той, по которой была приобретена квартира ранее».
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК