Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Биологи рассказали, что после смерти в кишечнике сохраняются микробы
Эксклюзив

Биологи рассказали, что после смерти в кишечнике сохраняются микробы

1
Смерть, как оказалось, далеко не конец для всех органов и клеток нашего организма. Биологи обнаружили тонкое равновесие микробов, сохраняющееся в кишечнике умершего несколько лет после смерти.


Вместо того, чтобы стать пустой оболочкой, около 36 процентов американцев, похороненных в земле, становятся утилизационным механизмом, обогащая окружающую среду и поддерживая жизнь сотен различных видов. Микрофлора кишечника, сложная среда, населенная бактериями, вирусами и грибами, продолжает свою работу месяцы и даже годы после разложения тканей организма.

Ученые из Университета Теннесси смоделировали процесс разложения человеческого тела в лаборатории, заполнив почву, как в могилах, образцами микробов, оставшимися в теле. Эти микробы продолжали жить, питаясь запасами белков, жиров и углеводов, даже после того, как потеряли доступ к кислороду.

Они не только продолжали существовать, но и начинали смешиваться с почвенными микроорганизмами, ускоряя процесс разложения и создавая новую жизнь из старой.
Смерть также меняет циркуляцию крови, и клетки организма, лишенные кислорода, начинают разлагать себя, излучая характерный запах гниения. Это происходит из-за бактерий, которые питаются за счет энергии, не требующей кислорода.

Микробиолог Дженнифер Дебрюйн из Университета Теннесси объясняет: «Микробы используют углерод и питательные вещества нашего тела, чтобы увеличить свою численность. Когда популяция растет, вероятность выживания в более неблагоприятных условиях тоже увеличивается, что позволяет им найти новое тело».

Таким образом, микроорганизмы в теле начинают активно размножаться, обогащая окружающую почву разнообразными питательными веществами, включая аммиак, углерод и азотные соединения.

Группа микробиологов из Университета Теннесси и геолог из Школы горного дела и технологий Южной Дакоты провели исследование, направленное на выяснение, как микроорганизмы распространяются по телу после смерти и как их смешение с почвенными микробами ускоряет процесс разложения.
Источник: inosmi.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК