Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » DM: Знаменитую теорему Пифагора знали еще за 1000 лет до его рождения

DM: Знаменитую теорему Пифагора знали еще за 1000 лет до его рождения

1

Фото из открытых источников
Американский математик Брюс Ратнер обратил внимание коллег и всех, кто интересуется наукой, что теорема Пифагора не является открытием знаменитого древнегреческого математика и философа.
 
Как сообщает газета Daily Mail, американский ученый рассказал о найденной археологами вавилонской табличке, изображение на которой явно говорит о том. что соотношения катетов и гипотенузы, известное нам как теорема Пифагора применялось еще в 1800-1600 годах до нашей эры для нахождения диагонали прямоугольника.
  
 
К выводам Брюса Ратнера стоит добавить, что в той или иной форме теорема упоминалась и в текстах периода царя Хаммурапи (XVIII век до н.э.). Тогда как Пифагор жил примерно в 570-490 годах до н.э., то есть, примерно через тысячу лет после упоминаний теоремы.
 
Строго говоря, оригиналы открытий Пифагора документально не сохранились. Вполне вероятно, что мыслитель знал о соотношении катетов и гипотенузы, мог и стать автором доказательства. Не исключен и другой вариант: авторство ему могли приписать благодарные ученики.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК