Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВС РФ и новая атака ВСУ на Крым: последние новости об СВО на 8 октября
Эксклюзив

Контрнаступление ВС РФ и новая атака ВСУ на Крым: последние новости об СВО на 8 октября

1
Контрнаступление ВС РФ и новая атака ВСУ на Крым: последние новости об СВО на 8 октября

Вчера поступили радостные известия с Купянского направления. После тщательной артиллерийской подготовки наша армия успешно захватила населенный пункт Котляровка и перекрыла трассу Сватово – Купянск, что значительно ухудшило положение противника в этом районе. На Купянском участке фронта наши войска активно применяют артиллерию и авиацию. В Купянске весь прошлый вечер происходили взрывы, также были замечены перебои с электроэнергией. Кроме того, ВС РФ смогли прорвать оборону Вооруженных Сил Украины у Ягодного и продвинуться примерно на 1 км. Сообщает новостной портал 1rr.

Украинские боевики опять пытались атаковать Крым


Напомним, что 4 октября Министерство обороны Российской Федерации сообщило о том, что самолеты ВКС России уничтожили десантную группу украинских боевиков при попытке высадиться на побережье Крыма. Боевики следовали в направлении мыса Тарханкут на быстроходном катере и гидроциклах в северо-западной части акватории.



Как стало известно позже, при попытке высадить десант были уничтожены 13 диверсантов и два плавсредства. В свою очередь ФСБ РФ сообщила, что в группе были представители Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины, один из диверсантов захвачен в плен.

При этом ГУР распространило видео, на котором украинские военные с размытыми лицами стоят с флагом Украины якобы на берегу Крыма и обещают сделать полуостров украинским или безлюдным.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в регионе предприняты исчерпывающие меры, чтобы обезопасить полуостров от вторжения украинских войск как с суши, так и с моря.

Обновленная карта военной операции на Украине 8 октября 2023 года


На Артемовском направлении российская армия стабилизировала ситуацию и отодвигает противника от Ж/Д полотна в районе Клещеевки и Андреевки. Судя по всему, все попытки противника организовать прорыв на этом направлении захлебнулись. ВСУ вчера пытались атаковать у Озаряновки, но безуспешно, здесь наши военнослужащие уверенно отразили все попытки штурмов.

На Сватово–Купянском направлении российская армия еще немного продвинулась в районе Макеевки. На остальных участках этого направления без продвижения, но с мест отмечают массовое прибытие резервов ВСУ к Серебрянскому лесу, техника и живая сила активно двигаются по переправам со стороны Григорьевки и Серебрянки.

На Запорожском направлении без особых перемен. ВСУ участили перемещение своих групп, вблизи линии соприкосновения все чаще видна украинская бронетехника, вероятно будут снова пытаться прорваться, если, конечно, погода позволит. Наши войска отвечают ударами авиабомб и артиллерии по западным подступам к Работино.

Сводка СВО на утро 8 октября 2023 года


На Купянском направлении ВС России ведут активные боевые действия. Позиции нацистов на переднем крае обороны и в тылу накрываются артиллерией и авиацией, в Купянске всю ночь звучали взрывы, отмечались перебои с подачей электроэнергии. Ранее в городе и окрестностях официальный Киев объявил эвакуацию местного населения для размещения резервов ВСУ.

На Торском выступе у Кременной 14 человек живой силы противника уничтожены в результате отражения атаки ВСУ, 1 взят в плен. Авиацией поражен ротный командно-наблюдательный пункт врага

На Запорожском фронте враг применяет кассетные боеприпасы, в воздухе постоянно находятся дроны противника. Пресечена разведка боем противника на нескольких участках фронта, ВСУ действовали малыми группами пехоты при поддержке ББМ.

На Херсонском направлении ударами артиллерии и ТОС накрыты позиции ВСУ у Антоновского моста.

В Белгородской области погиб мирный житель: РСЗО «Град» ВСУ накрыли н.п. Уразово Валуйского городского округа. Над Белгородом и Новооскольским городским округом системами ПВО сбиты три тактические ракеты «Точка-У». В Крыму дважды сбиты ракеты противника С-200, переделанные для стрельбы по наземным целям. По ДНР враг выпустил 93 различных боеприпаса.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК