Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SO: падение кометы 12800 лет назад положил начало земледелию в Сирии

SO: падение кометы 12800 лет назад положил начало земледелию в Сирии

0

Фото из открытых источников
Исследователи Rochester Institute of Technology (США) изучили кварцевые зерна в археологическом слое Абу-Хурейры на севере Сирии, предполагая, что это место могло быть подвержено космическому воздействию около 12 800 лет назад, сообщает портал Science Open (SO).
 
Исследования выявили наличие внутризеренных трещин в зернах кварца, которые, скорее всего, образовались в результате механического и термического удара или их комбинации. Эти трещины были заполнены аморфным кремнеземом, что является характерным признаком ударного метаморфизма. Элементный анализ показал, что этот кремнезем обеднен кислородом, что указывает на его образование при высоких температурах и восстановительных условиях.
 
Таким образом, результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что заполненные стеклом трещины в зернах кварца могли образоваться в результате теплового и механического удара во время приповерхностного космического взрыва в Абу-Хурейре, подобно трещинам, образующимся при  ударах комет, формирующих кратеры.
 
В этом же исследовании ученые также обнаружили доказательства того, что около 12 800 лет назад Земля столкнулась с осколками распадающейся кометы, что сопровождалось изменениями климата и последствиями для поселения в Абу-Хурейре, Сирия. 
 
Это событие сильно повлияло на окружающую среду и даже способствовало развитию земледелия и скотоводства. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК