Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Депрессия и хронический стресс значительно повышают риски развития болезни Альцгеймера
Эксклюзив

Депрессия и хронический стресс значительно повышают риски развития болезни Альцгеймера

0
Депрессия и хронический стресс значительно повышают риски развития болезни Альцгеймера. К такому выводу по результатам исследования пришли шведские специалисты.

Источник изображения: Pikist.com

Ученые изучили сведения о состоянии здоровья свыше 1 300 000 жителей Стокгольма от 18 до 65 лет. В этой подборке представителей обоих полов было примерно поровну. При этом у 44 400 человек были диагностированы либо хроническая депрессия и стресс, либо и первое и второе. Наблюдения продолжались в течение 8 лет. После этого ученые изучили изменения с учетом поправок на пол, возраст, наличие сердечно-сосудистых недугов и диабета. Оказалось, депрессивное состояние и стресс увеличивают риски развития когнитивных нарушений и различных видов деменции, в том числе болезни Альцгеймера. Причем, у обладателей обоих расстройств угроза была в 2 раза выше.
По мнению шведских ученых, данные проблемы со здоровьем могут спровоцировать воспалительные процессы в головном мозге, которые способны оказывать негативное влияние на нервы органа и влияющие на его работу клетки, в том числе астроциты, поддерживающие функцию нейронов и принимающие участие в иммунном ответе.
Помимо стресса и депрессии к факторам развития недуга относятся наследственность, низкая физическая и интеллектуальная активность, бессонница, высокое давление и другие.
Источник: doctorpiter.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК