Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Автоэксперты рассказали, при какой температуре нужно менять летнюю резину на зимнюю
Эксклюзив

Автоэксперты рассказали, при какой температуре нужно менять летнюю резину на зимнюю

0
Менять комплект летней резины на зимние покрышки в разных регионах страны лучше в разное время, несмотря на то, что в стране в целом действует правило, согласно которому, все автомобили должны быть «переобуты» не позднее 1 декабря. Об этом в разговоре с журналистами рассказал автоэксперт Дмитрий Афонин.
Автоэксперты рассказали, при какой температуре нужно менять летнюю резину на зимнюю

Источник изображения: pxhere.com

Прежде всего, подчеркнул специалист, врем замены комплекта резины зависит от региональных особенностей климата. Также определенную роль играет местность, в которой эксплуатируется транспортное средство – горы, холмы, равнина и прочее. Не менее важным фактором считает и то, как часто используется автомобиль, передвигается ли он преимущественно в пределах города, или часто выезжает на трассу.

«Согласно действующему законодательству, с 1 декабря зимняя резина должна быть установлена на всех машинах», - уточнил эксперт. При этом он добавил, что в этом вопросе все-таки лучше всего ориентироваться непосредственно на погодные условия. К примеру, если среднесуточная температура удерживается в пределах 5 градусов выше нуля, это значит, что в любой момент могут ударить морозы. В таком случае лучше дополнительно перестраховаться и поменять резину заблаговременно. Кроме того, Афонин напомнил, что колеса на дисках должны храниться в лежачем положении, а ставить резину можно лишь в том случае, если она демонтирована с диска.

Что же касается выбора резины, то он, как рассказал глава компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев, зависит, прежде всего, от того, какую сумму на эти цели готов потратить автовладелец. Кроме всего прочего, на фоне меньшей доступности итальянских и японских шин, он рекомендовал присмотреться к некоторым китайским и белорусским вариантам. Отдельного внимания заслуживает резина марки Yokohama, которая сегодня производится на территории России. В отдельных случаях, добавил эксперт, вполне можно выбрать подержанную резину из Европы, поскольку дороги в европейских странах лучше, а потому ее износ чаще всего не превышает 15%.

Также специалист отметил, что в горной местности при снижении температуры воздуха резина может утратить свои свойства, что негативно отразится на управляемости транспортного средства, зацеп и торможение. Кроме того, в городских условиях температура обычно выше, чем на трассе.

А представитель компании «Колеса даром» Андрей Молодовский при этом напомнил о существовании универсального фактора, который свидетельствует о том, что пришло время «переобуть» автомобиль. По его утверждению, в таких случаях дневная температура воздуха на улице в течение 3-5 дней должна быть не выше 7 градусов тепла. Кроме того, он напомнил, что в процессе замены резины на новую следует не забывать о правиле предварительной обкатки шин, особенно если речь идет о зимней шипованой резине. В рамках этого правила первые 500-1000 километров пробега на новом комплекте шин следует передвигаться осторожно, со скорость не более 60-70 километров в час.
Источник: tsargrad.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК