Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Из каждой трещины тефлоновой сковороды выделяются тысячи пластиковых частиц

Из каждой трещины тефлоновой сковороды выделяются тысячи пластиковых частиц

0

Фото из открытых источников
Тефлон довольно давно стал чудесным материалом для изготовления посуды, и нетрудно понять, почему. Он антипригарный, хорошо готовит и надежный. Но долговечность и здоровье могут не блистать, когда дело касается тефлона.
 
В новом исследовании ученые обнаружили миллионы пластиковых частиц, выходящих из треснувшей тефлоновой кастрюли, и было показано, что даже из одной небольшой трещины высвобождается более 9000 пластиковых кусочков.
 
Если вы когда-либо долгое время пользовались тефлоновой сковородой, вы, вероятно, замечали, что со временем она начинает изнашиваться. Он начинает терять часть своих антипригарных свойств, а также может треснуть. Большинство людей не обращают особого внимания на подобные вещи, и это понятно.
 
«Материал антипригарного покрытия тефлон, как правило, относится к семейству PFAS», — говорит исследователь из Университета Ньюкасла доктор Ченг Фанг. «Учитывая тот факт, что PFAS вызывает серьезную озабоченность, эти микрочастицы тефлона в нашей пище могут быть опасны для здоровья, поэтому их необходимо исследовать, потому что мы мало что знаем об этих новых загрязнителях».
 
ПФАС, что означает перфторалкильные и полифторалкильные химические вещества, представляет собой группу синтетических химикатов, которые используются с 1940-х годов. Они используются в широком спектре продукции благодаря своим водо- и жиростойким свойствам. PFAS применяется в ряде продуктов, включая посуду с антипригарным покрытием, водоотталкивающую одежду и даже в упаковке некоторых пищевых продуктов.
 
Однако ПФАС вызывают обеспокоенность, поскольку они очень стойкие в окружающей среде и организме человека, за что получили прозвище «вечные химикаты».
 
Новое исследование было сосредоточено на поцарапанной тефлоновой посуде. Исследователи использовали метод, называемый рамановской визуализацией, чтобы визуализировать, как небольшая трещина или порез в такой посуде может привести к выбросу пластиковых частиц. При рамановской визуализации лазер фокусируется на образце, а рассеянный от образца свет собирается и анализируется. В отличие от традиционных методов визуализации, которые предоставляют только пространственную информацию, рамановская визуализация дает как пространственную, так и химическую информацию.
 
Исследование показало, что разрушенное покрытие может «привести к выделению 2 300 000 микропластиков и нанопластиков», и даже одна поверхностная трещина может «оставить после себя примерно 9 100 пластиковых частиц».
 
«Это дает нам серьезное предупреждение о том, что мы должны быть осторожны при выборе и использовании кухонных принадлежностей, чтобы избежать загрязнения пищевых продуктов», — говорит профессор Юхонг Тан из Колледжа науки и техники Университета Флиндерс. Тан также подчеркнул важность дальнейших исследований в этом направлении. «Рекомендуется провести дополнительные исследования для оценки риска тефлоновых микропластиков и нанопластиков, учитывая, что тефлон является членом семейства PFAS». 
 
В свете этих результатов становится ясно, что, хотя тефлон может обеспечить удобство приготовления пищи с антипригарным покрытием, компромисс может быть гораздо более серьезным, чем испорченный завтрак. Поскольку материал принадлежит к семейству ПФАС, его долгосрочные последствия для здоровья человека и экологической устойчивости еще предстоит полностью понять.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК