Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сексуальная активность улучшает когнитивные функции в пожилом возрасте

Сексуальная активность улучшает когнитивные функции в пожилом возрасте

1

Фото из открытых источников
Получение сексуального удовлетворения благотворно сказывается на умственном состоянии в пожилом возрасте, доказали американские ученые.
 
Как сообщает издание The Journal of Sex Research, исследование провели эксперты из Хоп Колледжа и Университета Пердью. они задались целью выяснить, как связано когнитивное здоровье в старости с сексуальностью. В этом ученым помогли обширные данные Национального проекта социальной жизни, здоровья и старения.
 
Специалистами был осуществлен анализ данных 1683 респондентов в возрасте 62 лет и более. Условием было нахождение в браке или наличие сексуального партнера в течение пяти лет.
  
Партнерская сексуальность измерялась по трем параметрам: частота интима, уровень физического и эмоциональное удовольствия от отношений.
 
Выяснилось, что для преклонного возраста, от 75 до 90 лет, сексуальная близость хотя бы раз в неделю улучшала когнитивные функции через пять лет в сравнении с теми, кто интимом не занимался.
 
Для возрастной категории от 62 до 74 лет частота секса не имела значения. Для них важнее было качество отношений: физическое и эмоциональное удовлетворение. Те, кто их получал, также показали через пять лет лучшие показатели когнитивных функций.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК