Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Маткапитал на первого ребенка увеличится до 631 тысячи рублей после индексации в 2024 году
Эксклюзив

Маткапитал на первого ребенка увеличится до 631 тысячи рублей после индексации в 2024 году

0
Маткапитал на первого ребенка увеличится до 631 тысячи рублей после индексации в 2024 году

Власти Российской Федерации неоднократно делают акцент на необходимости сохранения всех социальных обязательств перед гражданами. Одним из важнейших инструментов по повышению рождаемости является материнский капитал, который регулярно повышается за счет индексации.

На 2024 год запланирована традиционная индексация материнского капитала, подробности которой раскрыл министр труда и социальной защиты Антон Котяков. По его словам, размер маткапитала в следующем году на первого ребенка после индексации составит 631 тысячу рублей, тогда как на второго - 834 тысячи рублей.

"Сумма сертификата на материнский капитал будет увеличена на уровень фактической инфляции, которая сложится по итогам 2023 года. Сейчас в бюджете у нас предусмотрена индексация материнского капитала на 7,5%", - проинформировал Котяков. Его слова приводит "Интерфакс".

В настоящее время при рождении первенца российские семьи имеют право на получение 589,5 тысячи рублей, за второго ребенка - 779 тысяч рублей. В том случае, если родители уже получали материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составляет 189,5 тысячи рублей.

В Министерства труда и социальной защиты также уточнили, что всего в России право на данную выплату, которая была установлена в 2007 году, имеют более миллиона семей.

Недавно глава российского правительства Михаил Мишустин сообщал о том, что новый проект бюджета страны включает в себя выделение 1,6 триллиона рублей на материнский капитал.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что правительство РФ отказалось от внедрения прогрессивной шкалы налогооблажения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК