Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ARER: Человечество лишится половины лекарств из-за вымирания растений
Эксклюзив

ARER: Человечество лишится половины лекарств из-за вымирания растений

1
В перспективе человечество может лишиться примерно половины из существующих сегодня медицинских препаратов в связи с постепенным вымиранием лекарственных растений, которые используются в их производстве. К такому выводу пришла группа ученых из разных стран под руководством специалистов из британского RBG Kew. Результатами своего исследования они поделились на страницах специализированного издания ARER (Review of Environment and Resources).
ARER: Человечество лишится половины лекарств из-за вымирания растений

Источник изображения: wikimedia.org/

Согласно опубликованному отчету, примерно половина всех цветущих на планете растений на данный момент находится под угрозой полного вымирания. Речь в данном случае идет примерно о сотне тысяч видов. «Мы сегодня рассматриваем свыше 100 тысяч видов флоры, которые находятся под угрозой полного исчезновения. Если принимать во внимание тот факт, что 90% всех существующих сегодня лекарственных препаратов производятся с использованием растений, можно говорить о том, что человечество в будущем рискует потерять до половины имеющихся в его распоряжении медицинских средств», - утверждают специалисты.

Как рассказали исследователи, их научная работа стала очередным подтверждением того, что люди чрезвычайно мало знают о грибах и растениях, произрастающих на Земле. «О поверхности Марса нам известно больше, чем о грибах на нашей же планете», - посетовали ученые.

Они при этом выразили надежду, что полученные ими результаты побудят политиков в разных странах принимать во внимание грибы и растения при выборе природных территорий, подлежащих защите в рамках международной программе по обеспечению защиты 30% земной природы. Поскольку в последнее время все эти усилия сосредоточены преимущественно на животных.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК