Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стеклянные осколки древнего извержения вулкана найдены во льдах Антарктики на расстоянии 5000 километров

Стеклянные осколки древнего извержения вулкана найдены во льдах Антарктики на расстоянии 5000 километров

2

Фото из открытых источников
Почти 2000 лет назад, когда Рим находился на пике своего развития, на Северном острове Новой Зеландии произошло извержение вулкана с такой силой, что считалось, что оно омрачило земли империи, расположенные за полмира.
 
Ученые теперь обнаружили шесть осколков стекла, образовавшихся в результате взрыва, отброшенных на 5000 километров к югу, где они пролежали погребенными под 280-метровым слоем антарктического льда в течение примерно 2000 лет. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.
 
Седьмой осколок, образовавшийся в результате более раннего извержения того же вулкана, помог команде определить их точное происхождение и время взрывного события.
 
«В совокупности семь осколков представляют собой уникальный и неоспоримый двойной отпечаток вулкана Таупо как источника», — говорит ведущий автор исследования Стивен Пива, из Веллингтонского университета Виктории (Новая Зеландия).
 
Вулкан Таупо активен уже около 300 000 лет, но время его последнего крупного извержения – одного из крупнейших и самых энергичных извержений на Земле за последние 5 000 лет – было на удивление трудно определить.
 
Исторические записи из Древнего Рима и Китая, описывающие события около 186 г. н.э., позволяют предположить, что далекое извержение вулкана затуманило их небо, находящееся за полмира: Солнце взошло «красное, как кровь, и ему не хватало света», и «небеса пылали», как писали два писца.
 
Какими бы яркими ни были эти описания, они не совсем соответствуют геологическим данным. Отложения серы в ледяных кернах являются обычным сигналом вулканической активности, а ледяные керны из Антарктиды и Гренландии сузили время извержения Таупо примерно до 230 года нашей эры, плюс-минус несколько десятилетий.
 
Однако сера выбрасывается из вулканов по всему миру, поэтому это не так точно, как хотелось бы ученым. Радиоуглеродный анализ бревен деревьев, погребенных в горячих вулканических потоках в результате извержения Таупо, позволил уточнить время примерно до 232 года нашей эры. Плоды и семена на этих сохранившихся деревьях, а также отсутствие более темной внешней поздней древесины позволяют предположить, что вулкан изверг свою вершину в конце лета или осенью, но год извержения все еще оставался спорным.
 
Поэтому Пива и его коллеги обратились к ледяному керну длиной 764 метра, извлеченному из ледникового щита Росса в Западной Антарктиде и наполненному климатической информацией за 83 000 лет.
 
На глубине 279 метров исследователи обнаружили семь осколков стекла длиной от 10 до 20 микрон, сделанных из гранитоподобного минерала риолита.
 
Их геохимический состав соответствовал другим образцам извержения Таупо, собранным в Новой Зеландии. Особенно выделялся один осколок: он соответствовал вулканическому стеклу, образовавшемуся в результате более раннего суперизвержения вулкана Оруануи Таупо, которое произошло 25 600 лет назад.
 
Этот «двойной отпечаток пальца» Таупо дал исследователям дополнительную уверенность в источнике осколков стекла, в то время как их положение в ледяном керне было датировано первыми месяцами года, близкими к 230 году нашей эры.
 
Стекло Оруануи, будучи на несколько столетий старше, но сделанное из того же материала, вероятно, было обнаружено в вулкане Таупо и выброшено в стратосферу вместе с вновь образовавшимися осколками стекла в результате извержения 230 г. н.э.
 
«Мощный шлейф извержения выбросил бы огромный объем вулканических частиц в воздух, где они были бы широко рассеяны ветром», — объясняет Пива.
 
Хотя при датировании ледяных кернов все еще существует некоторая погрешность, исследователи говорят, что их результаты подтверждают оценку возраста погребенных бревен деревьев, которые, вероятно, погибли в одно мгновение, когда их поглотили горячие выбросы вулкана Таупо.
 
«Подтверждение даты извержения дает возможность изучить потенциальное глобальное воздействие вулкана на атмосферу и климат, что имеет решающее значение для лучшего понимания истории и поведения его извержений», — говорит Пива.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК