Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Economics & Human Biology: почему «совы» зарабатывают меньше «жаворонков»

Economics & Human Biology: почему «совы» зарабатывают меньше «жаворонков»

1

Фото из открытых источников
Финские ученые пришли к выводу, что «жаворонки» в среднем зарабатывают больше «сов». Базой для такого заключения стал анализ связей между циркадными ритмами и уровнем дохода, исходя из базы данных жителей севера страны.
 
Как сообщает журнал Economics & Human Biology, вопросом задались эксперты из школы бизнеса Оулу и медицинского факультета Университета Оулу. Для своего исследования они использовали также и данные налоговой службы страны. В анализе учли и ряд иных факторов, таких как образ жизни, уровень образования, опыт трудовой деятельности и состояние здоровья.
 
Наблюдение длилось семь лет. По его результатам стало ясно, что мужчины, принадлежащие к «вечернему хронотипу», зарабатывают на четыре процента меньше тех, кто рано ложится и встает.
 
Эксперты считают, что причинами меньших доходов «сов» являются их вредные привычки. Любители вечерних посиделок часто склонны к употреблению алкоголя, курению. перееданию. Они, как правило, двигаются меньше «жаворонков» и чаще проводят время в Сети, тратя на виртуальное общение время и силы.
 
Привычное время начала рабочего дня в Финляндии — 08:00. Для полуночников такой режим сложен, после укороченного сна им тяжело вставать столь рано. Что точно снижает продуктивность труда.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК