Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Елена Сюракшина назвала полезные свойств лаванды
Эксклюзив

Эндокринолог Елена Сюракшина назвала полезные свойств лаванды

1
Эндокринолог Елена Сюракшина рассказала, что лаванда полезна как для мужского, так и женского здоровья. По словам специалиста, это растение используют и при различных заболеваниях, однако для некоторых людей оно противопоказано, пишет издание «Роскачество».

Эндокринолог Елена Сюракшина назвала полезные свойств лаванды

Источник изображения: pixabay.com

Как отметила Елена Сюракшина, в лаванде содержатся эфирные масла, которые имеют множество полезных свойств. Растение известно успокаивающим воздействием на нервную систему, способствуя снятию стресса, улучшению настроения и снижению уровня тревоги. Кроме того, его часто применяют в ароматерапии для улучшения сна. Эфирное масло лаванды имеет в своём составе вещество борнеол, обладающее антидепрессивным действием и используется для лечения нервного истощения.

Лаванда также обладает антисептическими свойствами за счёт наличия цинеола в своём составе, что позволяет использовать её в борьбе с инфекциями. Кроме того, может помочь при лечении мелких порезов, ссадин и ожогов, замедлить воспалительный процесс в организме. Елена Сюракшина указала, что благодаря этим свойствам лаванду зачастую используют в аптечных препаратах, например, для лечения экземы.

Медик также подчеркнула, что лаванда полезна и для женского организма. Растение помогает в борьбе со стрессом, депрессией и их последствиями. Успокаивающий чай с добавлением сушёных цветков или ароматерапия с эфирными маслами также эффективны. Кроме того, лавандовое масло справляется с деликатными проблемами: циститом, молочницей и менструальными болями, а также нормализации цикла.


Источник изображения: pixabay.com
По словам Елены Сюракшиной, масло лаванды полезно и для мужского здоровья. Так, приём на постоянной основе препаратов на её основе улучшает кровообращение и понижает риск сердечно-сосудистых болезней. Помимо этого, улучшает потенцию и состояние предстательной железы.

В медицине лаванду используют в виде эфирного масла, получаемого методом дистилляции водой. Его применяют при проблемах с сосудами, головной и зубной болях, головокружении, а также для улучшения общего самочувствия. Кроме того, растение эффективно при болях в желудке, улучшая пищеварение и нормализуя уровень кислотности. В ней содержится линалоол, обладающий антибактериальными и противовоспалительными свойствами, что делает её полезной в терапии воспалительных процессов в органах мочевыделительной системы. Помимо указанных преимуществ, она помогает снизить повышенное давление, вызванное стрессом и напряжением.

Елена Сюракшина обратила внимание на то, что особенно осторожным следует быть при использовании лаванды тем, кто склонен к аллергическим реакциям, а также беременным и кормящим. Вещества, содержащиеся в растении, оказывают негативное воздействие на усвоение йода и железа, поэтому при приёме препаратов на основе лаванды нельзя использовать её в лечебных целях. Более того, перед её применением нужно проконсультироваться со специалистом.
Источник: rskrf.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК