Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Самки лягушек умело притворяются мёртвыми, чтобы избавиться от самцов

Самки лягушек умело притворяются мёртвыми, чтобы избавиться от самцов

1

Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное учеными Museum für Naturkunde (Германия) раскрывает удивительное поведение самок европейской обыкновенной лягушки в их противостоянии спариванию.  Информацию об этом явлении опубликовал сайт The Royal Society.
 
Долгое время считалось, что самки лягушек беспомощны перед назойливыми самцами, но новые исследования показывают, что они применяют стратегии притворства и сопротивления, включая имитацию смерти, чтобы избежать нежелательного спаривания.
 
Исследователи наблюдали брачное поведение лягушек, снимая его на видео и проводя анализ. Удивительно, но 83% самок, оказавшихся в неприятном положении, предпринимали активные попытки избежать приставаний самцов. 48% из них даже пытались пищать и ворчать, выражая свой протест, в то время как 33% впадали в "тоническую неподвижность," имитируя свою смерть.
 
"Наши наблюдения показывают, что самки лягушек могут быть не такими пассивными и беспомощными, как считалось ранее," - отмечают ученые.
 
Важно отметить, что более молодые самки используют все три вида сопротивления, вероятно, из-за стрессовой ситуации, связанной с их меньшим опытом размножения или его отсутствием.
 
Такое строптивое поведение самок лягушек может иметь несколько объяснений. Одной из версий является проверка выносливости и силы самцов, чтобы принести потомство, более жизнеспособное в условиях борьбы за выживание.
 
Это исследование разрушает стереотипы и углубляет наше понимание о том, как даже в мире земноводных, природа находит способы уравновесить баланс в борьбе за размножение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК