Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Реабилитацию после COVID и психологов планирует включить Минздрав в гарантии бесплатной медпомощи
Эксклюзив

Реабилитацию после COVID и психологов планирует включить Минздрав в гарантии бесплатной медпомощи

0
Реабилитацию после COVID и оказание психологической помощи планируют включить в гарантии бесплатного оказания медпомощи. Соответствующий проект программы на 2024-2026 годы представил Минздрав.

Источник изображения: Pexels.com

В пресс-службе ведомства РБК сообщили, что в документе запланировано увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, которая предоставляется гражданам Российской Федерации бесплатно. Источниками финансирования станут государственные структуры. Это в первую очередь коснется оказания скорой медицинской помощи, а также профилактики, реабилитации, медпомощи в дневных стационарах и высокотехнологической помощи пациентам. Объем профилактических мероприятий планируется увеличить примерно на 20%.
Регионы России будут обязаны проводить скрининг на выявление вирусного гепатита С. Помимо этого предусмотрено проведение диагностического исследования ПЭТ-КТ с целью раннего диагностирования онкологических заболеваний. Также в проекте предусмотрено выделение дополнительных денежных средств для наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями.
Объем медицинской реабилитации увеличится по группам болезней, которые чаще всего становятся причинами летального исхода. В список попали пациенты с постковидным синдромом, с заболеваниями сердца и сосудов, а также болезнями ЦНС, периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
Помимо этого в документе предусмотрена бесплатная консультация психологов. Данная норма касается, в том числе пациентов, которые получают паллиативную помощь в условиях хосписа и домах сестринского ухода.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК