Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разработан наноматериал, способный восстанавливать порванные нервы

Разработан наноматериал, способный восстанавливать порванные нервы

0

Фото из открытых источников
Американскими нейроинженерами разработаны крошечные частицы с магнитооптическими свойствами, которые способны стимулировать нервную ткань. Его эффективность доказана в опытах на крысах.
  
Как сообщает сайт Университета Райса, эта технология позволяет создавать мельчайшие частицы, которые можно вводить через инъекции вместо применения крупных нейроимплантатов.
 
Устройство — это магнитоэлектрик, генерирующий электричество под действием магнитного поля. Материал составлен из двух слоев металлического стеклянного сплава Metglas, а меж ними размещен пьезоэлектрический слой из титаната свинца-циркония.
 
Пьезоэлектрические материалы предназначены для генерации электричества под действием механических сил. Metglas способен менять форму еще и под действием магнитного поля.
 
Магнитоэлектрики уже пытались применять в неврологии. Но их сигналы слишком быстры, и нервы человека не успевают их уловить. Для решения проблемы ученым пришлось увеличить магнитоэлектрическую пленку, они добавили к ней оксид платины, гафния и оксид цинка. При этом толщина пленки — всего около 200 нм. Новшества, внесенные американскими исследователями, позволили получить оптимальную частоту для точной нейронной стимуляции.
 
В тестах на крысах обнаружено, что новый материал стимулирует деятельность периферических нервов у грызунов, также ученым удалось восстановить функцию перерезанного седалищного нерва.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК