Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Изображение патриарха Кирилла появилось на иконе «Троица» Андрея Рублева
Эксклюзив

Изображение патриарха Кирилла появилось на иконе «Троица» Андрея Рублева

0
Изображение епископа РПЦ Кирилла появилось на иконе «Троица», которая также известна как «Гостеприимство Авраама», Андрея Рублева. Соответствующие фото обнародовала пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Источник изображения: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

В ведомстве обнародовали кадры с очередного заседания Священного синода, которое прошло в Даниловском монастыре. На одном из снимков присутствует картина Андрея Рублева «Троица», правда, в несколько измененным видом. На ней появилось изображение патриарха Кирилла. На кадр обратил внимание лишенный сана протодиакон Андрей Кураев. Он заявил, что епископ РПЦ «обожился» и стал четвертым лицом святой Троицы еще при жизни, а также раскритиковал за то, что оригинал рублевской картины стал не нужным. В свою очередь в Русской православной церкви не видят ничего страшного в трансформации картины. Так, официальный представитель Вахтанг Кипшидзе заявил, что только психически нездоровый человек может увидеть в этой картине что-то неправильное.

Отметим, икона «Троица» была написана для Троице-Сергиевой лавры. Минувшим летом ее перевезли из Третьяковской галереи в Сергиев Посад.
Источник: nsn.fm
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК