Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Авторитарное воспитание детей связали враждебным сексизмом родителей

Авторитарное воспитание детей связали враждебным сексизмом родителей

0

Фото из открытых источников
Научное исследование, опубликованное в журнале Social Psychological and Personality Science, проливает свет на важный аспект семейной динамики и влияния враждебного сексизма на воспитание детей. Ученые из Оклендского университета провела два эксперимента, включившие более 300 семей с детьми 5-и лет.
 
Исследование выявило, что родители, склонные к проявлению враждебного сексизма, часто применяют авторитарный и патриархальный стиль воспитания. Представители мужского пола, выражающие враждебный сексизм, проявляли меньше теплоты и вовлеченности, а больше директивности и контроля в отношении своих детей. Что же касается матерей, проявление доброжелательного сексизма также связывалось с более авторитарным стилем воспитания.
 
Эти результаты указывают на то, что установки по отношению к гендерному вопросу могут серьезно влиять на воспитание детей. Ученые обратили внимание на то, что такое поведение родителей может привести к нарушению доверительных отношений в семье и негативно сказаться на психологическом развитии детей.
 
Отмечается, что обнаруженная связь между враждебным сексизмом и стилем воспитания не была привязана к полу родителя, что означает, что и матери, и отцы, проникнутые стереотипами и предрассудками, могут влиять на формирование у детей патриархальных установок.
 
Это исследование призывает к дальнейшему рассмотрению и изучению психологических механизмов, лежащих в основе связи между враждебным сексизмом и стилем воспитания детей. Гендерное неравенство, как показывают последние исследования, остается актуальной проблемой, которая требует общественного внимания и коллективных усилий для преодоления его последствий не только в сфере воспитания, но и в других областях человеческих взаимоотношений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК