Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Langenbeck's Archives of Surgery: Грудные импланты связали с иммунными нарушениями
Эксклюзив

Langenbeck's Archives of Surgery: Грудные импланты связали с иммунными нарушениями

0
Российские ученые из Санкт-Петербургского государственного университета провели исследование, связав пластические операции груди у женщин с нарушениями иммунной системы. Их результаты опубликованы в журнале Langenbeck's Archives of Surgery.


В ходе исследования анализировалось состояние иммунной системы 106 женщин, часть из которых прошла хирургическую процедуру по имплантации силиконовых грудных имплантов. Ученые акцентировали внимание на иммунологических и гормональных параметрах, полученных из анализов крови и гистологического анализа тканей и клеток. Исследования проводились до операции, а также через три месяца, шесть месяцев и год после операции.

Исследователи выявили, что в группе, где применялись импланты, увеличилось количество антител к рецептору тиреотропного гормона щитовидной железы (ТТГ). Это указывает на повышенный аутоиммунитет к этим рецепторам у женщин, прошедших операцию. Это явление может в долгосрочной перспективе способствовать развитию заболевания щитовидной железы.

Интересно, что в июле 2022 года международная группа исследователей выявила, что у людей с недостаточной активностью щитовидной железы риск развития деменции возрастает на 80 процентов.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК