Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные россияне отмечают праздник Покрова Богородицы
Эксклюзив

Православные россияне отмечают праздник Покрова Богородицы

0
В эту субботу, 14 октября, россияне из числа православных верующих отмечают церковный праздник Покрова Богородицы – один из важнейших праздников для РПЦ. В религии данный день связывают с поражением язычников в войне с Константинополем. В то же время наиболее широкую популярность этот день получил непосредственно на Руси сразу после ее крещения, что стало свидетельством того, что для верующих духовное родство выше кровного.
Православные россияне отмечают праздник Покрова Богородицы

Источник изображения: wikimedia.org

Покрова Богородицы входит в список из дюжины крупнейших праздников РПЦ, а его дата остается неизменной – 14 октября каждого года. Связан же он с событиями, которые произошли еще в X столетии нашей эры в храме Влахернского Константинополя, где еще с пятого века хранились одежды Пресвятой Богородицы. Так, в описании жития святого Андрея Юродивого отмечается, как однажды он с учеником лично увидел, как Богородица явилась прихожанам храма и покрыла их своим платком – именно его, согласно писанию, носили женщины.

Кроме того, в соответствии со старинным преданием, в тот самый момент на Константинополь наступал враг, но именно молитвы Богородице помогли защитникам города отбросить наступающих.

Примечательно, что в той же Византии Покров стал церковным праздником как раз в Х столетии, но большого значения ему тогда не придавали. И лишь на Руси, после принятия ею крещения и христианства, он стал одним из ключевых религиозных праздников.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК