Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Обозреватель": 20% детей в Украине не понимают украинский язык
Эксклюзив

"Обозреватель": 20% детей в Украине не понимают украинский язык

1
Согласно новым данным, только 15% детей в детских садах Киева понимают и говорят на украинском языке, в то время как около 20% дошкольников даже не способны его понимать. Об этом сообщает издание "Обозреватель".
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/1697267020_3.jpg[/img]

Источник изображения: flickr

Статья также указывает, что 65% детей используют и русские, и украинские слова, но социализация происходит в основном на русском языке, так как он оказывается более доступным для общения. Для того чтобы "исправить" эту проблему, предлагается создавать украинские разговорные клубы в детских садах, предназначенные как для детей, так и для их родителей.

Ранее языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь обратился к украинским телеканалам с требованием как можно скорее отказаться от русского языка в своих программах и использовать исключительно украинский. Он напомнил, что с 17 июля следующего года использование других языков в эфире будет допускаться только в ограниченных случаях, таких как устойчивые выражения, короткие фразы или отдельные слова.

Следует отметить, что после событий "Майдана" и смены власти на Украине, началась активная борьба с проявлениями русской культуры и русским языком. В 2019 году Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предписывает использование украинского языка во всех сферах жизни. Некоторые эксперты считают, что такие меры могут способствовать дискриминации национальных меньшинств, в частности, русскоязычного населения Украины.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК