Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Карасев рассказал о «мелочи», способной предупредить о раке
Эксклюзив

Онколог Карасев рассказал о «мелочи», способной предупредить о раке

1
Предвестником начала онкологического заболевания с образованием злокачественной опухоли может оказаться «мелочь», на которую мало кто станет обращать внимание. Об этом в разговоре с журналистами рассказал хирург и онколог Иван Карасев.
Онколог Карасев рассказал о «мелочи», способной предупредить о раке

Источник изображения: pexels.com

«При первой стадии рака его симптомы, как правило, вообще не замечаются, либо же могут проявлять себя под видом симптомов совсем других и менее значимых заболеваний», - утверждает специалист. По словам Карасева, довольно часто о наличии опасных состояний могут свидетельствовать разного рода нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также изменения в кожных покровах. А вот самым первым и важным признаком онкологии медик назвал болевые ощущения.

К примеру, отмечает онколог, не стоит долго терпеть головные боли, которые могут мучить человека продолжительное время. Особенно это должно насторожить в тех случаях, когда снять симптом не помогают даже лекарственные препараты. «Здоровый организм просто так болеть не будет», - подчеркнул специалист.

Кроме того, еще до появления болезненных ощущения онкология может проявляться через постоянную усталость и повышенную температуру – около 37 градусов и больше, - которая сохраняется необъяснимо долго. Также насторожить должны незаживающие царапины, больное горло, сырь, нетипичные выделения и прочие проблемы.

«Очень важно в таком случае сыграть на опережение, то есть не пренебрегать профилактикой. Разумеется, нужно не просто отказаться от вредных привычек, но еще и начать заниматься спортом, поскольку поддержание нормального уровня физической активности – один из ключевых моментов», - резюмировал онколог.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК