Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи рассказали, каким должно быть нижнее давление и когда лучше обратиться к врачу
Эксклюзив

Врачи рассказали, каким должно быть нижнее давление и когда лучше обратиться к врачу

1
Врачи давно привыкли советовать людям контролировать артериальное давление и настораживаться в ситуациях, когда оно оказывается ниже или выше нормы, своевременно обращаясь за медицинской помощью. О том, каким должно быть верхнее и нижнее давление, и в каких случаях лучше обратиться в больницу, рассказала врач-кардиолог Мария Беневская.
Врачи рассказали, каким должно быть нижнее давление и когда лучше обратиться к врачу

Источник изображения: pxhere.com

Вообще, отметила эксперт, разделение давления на нижнее и верхнее (диастолическое и систолическое – прим.) в большей степени нужно врачам, а не людям. Но даже опытные медики не особо склонны разделять эти показатели, поэтому запоминать и, тем более, пытаться оценить нижние показатели давления нет никакой нужны, ведь они чаще всего привязаны к показателям верхнего давления.

Нижнее давление, добавила Беневская, свидетельствует о давлении в артериях, которое устанавливается непосредственно в момент расслабления сердечной мышцы. По нему можно примерно определить тонус периферической сосудистой системы. Как бы там ни было, говорить о том, каким должно быть нижнее давление, можно лишь в контексте показателей верхнего.

Соглашается с этим мнением и кардиолог Наталья Гуляева. По ее словам, идеальная разница между систолическим и диастолическим давлением должна составлять около 40-50 миллиметров. К примеру, 120 на 80 или 110 на 70. И когда отмечаются отклонения в нижних показателях более чем на 50 миллиметров, это должно стать поводом обратиться за консультацией к врачу.

«В нормальном состоянии давление у человека должно подниматься лишь при физических нагрузок, после чего оно должно постепенно прийти в норму. В любых других случаях отклонения от нормальных значений свидетельствуют о разного рода нарушениях и патологиях. Оптимальным принято считать верхнее давление на уровне 120-130 миллиметров, а нижнее – на уровне 70-80 миллиметров», - объяснила медик.
Источник: ngs.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК