Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Тихом океане найдена тектоническая плита, "утерянная" 20 млн лет назад

В Тихом океане найдена тектоническая плита, "утерянная" 20 млн лет назад

2

Фото из открытых источников
Последнее открытие ученых Universiteit Utrecht (Нидерланды) в сфере геологии открыло новую важную главу в понимании глобальных тектонических процессов. Исследование, опубликованное на портале Gondwana Research, открыло древнюю и массивную тектоническую плиту, о которой не было известно ранее. 
 
Эта плита, получившая название Понт, оказалась размером с четверть Тихого океана. Согласно научным данным, регион, окружающий Филиппины и примыкающий к различным тектоническим системам, является основным фокусом изучения. В ходе исследований было обнаружено, что остатки океанической плиты на севере острова Борнео, а также на других территориях, таких как Палаван и Южно-Китайское море, связаны с древней тектонической плитой Понт.
 
Отмечается, что использование геологических данных позволило ученым впервые в истории реконструировать движение современных плит в регионе от Японии до Новой Зеландии. Это обнаружение проливает свет на обширные тектонические процессы, происходившие в западно-тихоокеанском регионе за последние 150 миллионов лет.
 
Это важное открытие подчеркивает глубинное понимание того, как тектонические силы формировали Землю на протяжении многих миллионов лет. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут расширить наши знания о тектонической истории и ее влиянии на формирование современной географии нашей планеты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК