Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Приморское отделение Союзмаш России подвело итоги акции «Неделя без турникетов» - Новая общественная газета
Эксклюзив

Приморское отделение Союзмаш России подвело итоги акции «Неделя без турникетов» - Новая общественная газета

1
Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех приняла активное участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В период с 9 по 13 октября предприятие-лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России организовал профориентационные экскурсии для школьников, студентов и их преподавателей. 

Участники «Недели без турникетов» познакомились с производственными мощностями завода, узнали о выпускаемой продукции. Отдельное внимание было уделено возможностям целевого обучения и трудоустройства на предприятие.

Экскурсии в основные производственные цеха предприятия организовали для учеников 9-11-х классов общеобразовательных школ города, в том числе посещающих межшкольный технический класс на базе ААК «Прогресс». Школьникам показали, как происходит сборка вертолетов, рассказали о технологическом процессе предприятия. Историю завода ученики узнали в музее авиации под открытым небом – в нем собраны летательные аппараты, выпускавшиеся на заводе в разные годы.

Ученики 8-х классов побывали в учебно-производственной мастерской, где познакомились с процессом производства деталей. Кроме того, в учебном центре предприятия школьникам рассказали о работе технического класса ААК «Прогресс». Его учащиеся углубленно изучают технические дисциплины, учатся работать на станках, в том числе с числовым программным управлением. В конце обучения они получают сертификат о присвоении рабочего разряда по выбранной профессии – токаря, фрезеровщика или слесаря.

«Сегодня нашей стране как никогда нужны грамотные технари, рабочие, наше предприятие не исключение. Получив рабочую профессию, вы сможете быть уверенными в том, что получите работу с достойными условиями и оплатой труда. При этом, сегодня есть очень хорошая возможность поступить в наш технический класс, по окончании которого вы уже получите рабочий разряд. А если решите учиться дальше, мы готовы предложить вам целевое обучение. Такой договор обеспечит вам не только место в среднем специальном или высшем учебном заведении, но и стипендию, производственную практику, гарантированное трудоустройство. Будем рады видеть вас уже в качестве коллег», – обратилась к школьникам начальник учебного центра ААК «Прогресс» Елена Абиева.

В завершение «Недели без турникетов» в Арсеньеве состоялось посвящение в инженеры учеников 5-го авиационного класса школы № 1. Они углубленно изучают профильные предметы, связанные с освоением инженерных специальностей, посещают дополнительные занятия на базе учебного центра ААК «Прогресс», участвуют в тематических конкурсах и активно сотрудничают с Дальневосточным музеем авиации, где и состоялось посвящение.

Перед учениками выступили ветеран авиации России и авиаотряда ААК «Прогресс», директор Дальневосточного музея авиации Анатолий Бортник и заслуженный авиатор, ветеран ААК «Прогресс» Александр Захарьящев. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал также заместитель руководителя по технической политике ААК «Прогресс» Сергей Клименко. Он пожелал школьникам успехов на выбранном пути и вручил памятные подарки от предприятия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК