Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая вакцина поможет избавить мир от малярии к 2040 году
Эксклюзив

Новая вакцина поможет избавить мир от малярии к 2040 году

1
Британские ученые в сотрудничестве со своими коллегами из Индии, разработали новую вакцину от малярии. Препарат под названием R21/Matrix атакует заболевание на самых ранних стадиях и, как считают авторы этого открытия, поможет окончательно избавить мир от малярии уже к 2040 году.
Новая вакцина поможет избавить мир от малярии к 2040 году

Источник изображения: pexels.com

К слову, новинка уже одобрена ВОЗ и должна стать новым шагом в глобальной борьбе против малярии, которая ежегодно уносит порядка полумиллиона жизней преимущественно на африканском континенте. Как показали проведенные испытания, R21/Matrix помогает снизить риски заболевания примерно на 75%. А самое главное заключается в том, что данная вакцина является дешевой и может производиться массово.

Примечательно, что над вакциной от малярии ученые работали на протяжении почти всего XX века. И все их попытки оказывались безуспешными, поскольку малярия вырабатывала самые разные механизмы для того, чтобы уклониться от иммунного ответа. Однако R21/Matrix, разработанная специалистами индийского Института сыворотки крови и Оксфордского университета, атакует вирус на ранних стадиях, когда его защита еще полноценно не сформировалась.

Отмечается, что только в Африке каждый год рождается порядка 40 миллионов детей, которые могли бы получить защиту благодаря этому препарату. При этом сама вакцина рассчитана на четыре приема на протяжении 14 месяцев, поэтому потребуется не менее 160 миллионов доз в год. Однако изготовить ее в таких количествах не должно составить большого труда, прежде всего, за счет дешевизны.

При этом, добавляют ученые, сегодня малярия занимает высокие места в рейтинге болезней, которые человечеству необходимо искоренить полностью. «Не думаю, что полностью избавиться от малярии удастся в ближайшие 5-10 лет. Реалистичнее было бы говорить примерно о 15 годах. Полагаю, что 2040 год можно было бы считать разумной целью для новой вакцины», - рассказал сотрудник Оксфордского университета Эдриан Хилл, добавив, что отныне человечество получило препарат, который обеспечивает защиту намного более эффективную, чем все известные ранее методы.
Источник: trends.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК