Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Церазов рассказал, как кризис в Европе может повлиять на экономику РФ
Эксклюзив

Эксперт Церазов рассказал, как кризис в Европе может повлиять на экономику РФ

0
Экономист Константин Церазов поделился своим мнением о том, как кризис в Европе может повлиять на экономику России и какие риски он несет для российских граждан. По его словам, стремительное увеличение процентных ставок в Еврозоне представляет угрозу для замедления экономического роста и развития долгового кризиса. Он также отметил, что Европейский центральный банк повышает ставки в рекордно короткие сроки, что усугубляет ситуацию.
Эксперт Церазов рассказал, как кризис в Европе может повлиять на экономику РФ


Экономический кризис в Европе привел к резкому увеличению процентных ставок для государств и компаний региона. Это, как отмечает эксперт, оказывает негативное воздействие на банки, которые сталкиваются с ограничениями по кредитованию, что, в свою очередь, сказывается на экономической активности. Важно отметить, что долговая нагрузка в регионе сейчас гораздо выше, чем 10 лет назад.

Однако, по мнению Церазова, полномасштабный кризис вполне можно предотвратить. Скорее всего, к концу 2023 года и в начале 2024 года спад в экономике замедлится, а затем начнется постепенное ускорение роста. Важным фактором в динамике экономики будет являться изменение цен на энергоресурсы. Рост цен на энергоносители после продолжительного периода стабилизации может повлиять на экономику Европы, ухудшив конкурентоспособность предприятий в регионе.

Церазов также предостерегает о возможных негативных последствиях кризиса в Европе для экономики России. Первым риском является снижение мирового спроса и цен на энергоресурсы, что может повлиять на экспорт российских товаров. Во-вторых, экономика Китая будет подвержена ударам в случае ухудшения ситуации в Европе, так как она сильно зависит от европейского рынка.

Согласно данным, оборот между Китаем и ЕС в 2022 году достиг рекордных €857 миллиардов, сделав ЕС крупнейшим экспортным рынком для Китая после США и Великобритании. Поэтому экономические проблемы в Европе могут повлечь за собой снижение спроса на российскую нефть и газ со стороны Китая.

Экономический сценарий подразумевает риски для России, такие как сокращение валютных поступлений, ослабление рубля и увеличение инфляции.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК