Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выявлена новая форма респираторного заболевания — затяжная

Выявлена новая форма респираторного заболевания — затяжная

1

Фото из открытых источников
Специалисты Лондонского университета королевы Марии выявили новую форму ОРВИ и классифицировали ее как затяжную.
 
Как сообщает журнал The Lancet, авторами работы были опрошены свыше 10 000, которых просили рассказать о 16 симптомах, которые обычно встречаются при затяжном COVID-19.
 
Это такие спутники заболевания как одышка, усталость, головная боль и головокружение, ломота и др. У части участников проекта были отмечены и такие проявления заболевания как кашель, боли в животе и диарея, причем, они сохранялись около 11 недель после инфицирования.
 
Испытуемых поделили на три группы: переболевших коронавирусом; тех, кто заболел иной острой респираторной инфекции (при отрицательном тесте на COVID-19); и тех, кто не считал себя больными, просто «прочихался» на ногах.
 
Оказалось, что ожидаемо чаще всего подобная симптоматика была присуща тем, кто переболел ковидом. Также достаточно обширной оказалась группа, где была «просто» затяжная простуда, как последствия гриппа или даже пневмонии, которую не диагностировали вовремя.
 
 
Пока точно не ясно, почему у одних воспалительные процессы купируются довольно быстро, а у других болезнь затягивается. Требуются дополнительные исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК