Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Российскими учеными создан материал для изучения квантовых систем при комнатной температуре

Российскими учеными создан материал для изучения квантовых систем при комнатной температуре

1

Фото из открытых источников
Специалистами Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в сотрудничестве с коллегами из других вузов разработан материал, способный в недалеком будущем стать базой для квантовых систем, функционирующих при комнатной температуре.
 
Как сообщает издание "Журнал экспериментальной и теоретической физики", авторами работы были синтезированы монокристаллы, являющиеся аналогами редкого минерала намибита. У него особая структура, что позволяет расценивать его как материал для создания кубитов для квантовых компьютеров.
 
Сверхпроводящие материалы сегодня остаются лидерами квантовых технологий. Но использование их возможно лишь при чрезвычайно низких температурах. А низкоразмерные магнетики могут работать в комнатных условиях, поскольку у переходных металлов такие кристаллические структуры атомов, что образуют цепочечные или слоистые фрагменты.
 
Эти свойства и проверили экспериментально российские ученые. И сумели подтвердить возможность материала для применения при комнатной температуре.
 
Синтетический намибит, утверждают авторы работы, не демонстрирует перехода в магнитно-упорядоченное состояние вплоть до температуры 2 кельвина, то есть, -271 °C, хотя в системе присутствуют сильные антиферромагнитные взаимодействия.
 
То есть, этот материал уникален для изучения спиновой запутанности при комнатной температуре. К такому выводу пришли исследователи в результате экспериментов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК