Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На Великой китайской стене обнаружены древние каменные гранаты

На Великой китайской стене обнаружены древние каменные гранаты

0

Фото из открытых источников
Китайские археологи обнаружили 59 древних каменных гранат в руинах здания в западной части Великой китайской стены Бадалин, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, в пекинском районе Яньцин. Археологи полагают, что это здание было складом оружия вдоль Великой стены.
 
Ма Лювэй, археолог, специализирующийся на военной истории древнего Китая, рассказал, что каменные бомбы были основным оружием, которое использовалось для защиты от вторжения врага вдоль Великой стены во времена династии Мин (1368-1644).
 
«Бомбу часто устанавливали в полые каменные куски среднего размера. Это оружие было легко изготовить, и солдатам было очень удобно бросать его в захватчиков, стоя на Великой стене», — пояснил Ма.
 
Ранее археологи нашли более 400 подобных каменных гранат — примитивного варианта древних гранат, которые, как полагают, были обычным оружием стражей Великой стены во времена династии Мин (1368-1644).
 
«Это первый случай, когда такой склад оружия был обнаружен вдоль Великой стены, что меняет наши прежние представления», — сказал Шан Хэн, исследователь из Пекинского института археологии.
 
«Эти, казалось бы, ничем не примечательные камни имеют в центре круглое отверстие для пороховых начинок. После наполнения их можно запечатать и выбросить, что может не только поразить врага, но и вызвать взрыв для его поражения», — пояснил Шан.
 
Эти 59 каменных бомб были обнаружены с надписанными приказами в одном из зданий станции Великой стены, которые когда-то использовались для стояния караула, наблюдающего за врагом. До нового открытия подобных «складов» на пекинских участках Великой стены обнаружено не было.
 
В ходе последнего археологического проекта, помимо склада оружия, были обнаружены и другие древние здания вдоль Великой стены, такие как стена с «лошадиной мордой» — древняя стена, использовавшаяся на Великой стене, которая позволяла солдатам взбираться наверх и стрелять стрелами.
 
Каменный форт, который когда-то использовался для поддержки пушек, также был впервые обнаружен вдоль Великой китайской стены в Пекине.
 
Великая китайская стена состоит из множества соединенных между собой стен, возраст некоторых из которых составляет 2000 лет. Существующие участки имеют общую протяженность более 21 000 км. Новые открытия на Великой стене Бадалин отражают непрерывные усилия Китая по исследованию и сохранению Великой стены.
 
Двадцать два года усилий по сохранению принесли значительные результаты. В 2021 году проект по спасению участка Великой стены Люгоу в районе Яньцин помог определить, как была построена Великая стена династии Мин. Год спустя на участке Цзянькоу Великой стены были обнаружены тарелки, ножницы и миски, что дало представление о повседневной жизни солдат, расквартированных вдоль стены.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК