Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Чрезвычайно редкие юрские окаменелости обнаружены в США

Чрезвычайно редкие юрские окаменелости обнаружены в США

0

Фото из открытых источников
Во время документирования следов окаменелостей на участке озера Пауэлл полевая группа Национальной зоны отдыха Глен-Каньон (Glen Canyon NRA) обнаружила первый костный пласт тритилодонтид в песчанике Навахо в штате Юта. Эти чрезвычайно редкие окаменелости являются одним из наиболее важных открытий ископаемых позвоночных, сделанных в Соединенных Штатах в этом году. Исследование было опубликовано в журнале Geology of the Intermountain West.
 
Открытие включало в себя окаменелости тела, такие как кости и зубы, которые редко встречаются в геологической формации, известной как песчаник Навахо в группе Глен-Каньон. Это новое открытие прольет свет на историю окаменелостей, обнаруженных на меняющихся береговых линиях озера Пауэлл.
 
Палеонтологи документировали следы окаменелостей, когда неожиданно обнаружили редкий горизонт окаменелостей, полный отпечатков костей и фрагментов костей тритилодонтидных млекопитающих или ранних травоядных родственников млекопитающих из ранней юры (около 180 миллионов лет назад).
 
Это место было затоплено из-за колебаний уровня воды в озере Пауэлл и было обнаружено только потому, что палеонтологи оказались в нужном месте в нужное время до того, как ежегодное таяние снегов заполнило озеро. Полевые группы смогли получить доступ к этому месту лишь на относительно короткий период времени (около 120 дней) для обнаружения окаменелостей. Кроме того, неподалеку в немного более древней формации Кайента был обнаружен еще один пласт редких костей.
 
Ученые собрали на этом месте несколько сотен фунтов камней, в которых заключены ископаемые кости и скелеты. Они будут отсканированы с помощью рентгеновской компьютерной томографии в Университете Юты и потом поступят в распоряжение ученых для более тщательного изучения. 
 
Позднее найденные окаменелости станут частью музейных коллекций NRA Глен-Каньона и будут размещены в Доисторическом музее в Прайсе, штат Юта. Изучение этих окаменелостей поможет палеонтологам узнать больше о том, как ранние родственники млекопитающих пережили массовое вымирание в конце триасового периода и диверсифицировались в юрский период.
 
Это и другие недавние открытия окаменелостей NRA в Глен-Каньоне несколько дней назад обсуждались на информационном мероприятии, посвященном Национальному дню ископаемых.
 
Ученые отмечают, что высокие геологические образования, окружающие озеро Пауэлл, являются домом для огромного количества неизученных ископаемых останков, что делает Глен-Каньон NRA одним из наиболее важных районов палеонтологических исследований Службы национальных парков (NPS).
 
Самые известные и многочисленные окаменелости, известные из NRA Глен-Каньона, — это следы плотоядных динозавров из группы Глен-Каньона. Эта серия осадочных пород, названная в честь их обнажений вдоль самого каньона, была отложена реками, озерами, ручьями и пустынями от позднего триаса до ранней юры. В этот период произошло одно из крупнейших массовых вымираний в истории Земли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК