Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Япония призывает Россию отказаться от запрета импорта рыбы и морепродуктов
Эксклюзив

Япония призывает Россию отказаться от запрета импорта рыбы и морепродуктов

1
Япония призывает Россию отказаться от запрета импорта рыбы и морепродуктов

Японские власти обратились с призывом к российским коллегам относительно запрета на ввоз морепродуктов на фоне сброса жидкости из реактора атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1". Об этом заявил руководитель департамента японского МИДа по вопросам разоружения и ядерного нераспространения Кацуро Китагава.

В Японии пришли к выводу, что данное ограничение не является обоснованным, сообщает "Лента.ру".

"Последнее решение России является чрезвычайно прискорбным, и мы решительно призываем к его отзыву", - заявил Китагава.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, объяснили, что на российский рынок японская рыба поступает небольшими партиями и преимущественно речь идет о премиальных видах, в розничной торговле ее нет. До ввода ограничений крупнейшим покупателям был Китай, который также отказался от японских морепродуктов, приняв решение о запрете 25 августа текущего года.

В этой связи следует напомнить о том, что Россельхознадзор принял соответствующее решение 16 октября на фоне радиационных рисков из-за сброса отработанной воды с АЭС "Фукусима-1". В ведомстве уточняли, что ограничения вводятся до того момента, пока не будет предоставлена исчерпывающая информация, которая необходима для подтверждения безопасности продуктов водного промыла и их соответствия требованиями Евразийского экономического союза. Также продукцию должны проверить сотрудники Россельхознадзора.

При этом в МАГАТЭ признали безопасным план по сбросу воды в океан. В августе 2023, спустя 12 лет после аварии на АЭС "Фукусима-1", Япония начала утилизацию загрязненной воды.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в Госдуме предложили ввести новую надбавку для части неработающих пенсионеров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК