Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В августе Европа оплатила в рублях более половины экспорта из России
Эксклюзив

В августе Европа оплатила в рублях более половины экспорта из России

0
Москва продолжает переход на расчеты в национальной валюте с иностранными государствами, что является важным инструментом для развития отечественной экономики. Так, в августе страны Европы оплатили в рублях более половины экспортируемых товаров, поставляемых из России. Такие данные обнародовал Центральный банк Российской Федерации.
[img]/xgo1.php?url=https://dni24.com/uploads/posts/2023-10/21915435053_767e6a32d4_b.jpg[/img]

Источник изображения: Flickr.com

По сведениям регулятора, доля расчетов в рублях за экспорт из России в Европу в августе составила 53,1%. Показатель вырос на 4 процентных пункта, что оказалось достаточно близко к историческому максимуму, который был зафиксирован в июне 2023 года, когда на рублевые расчеты пришлось 53,2% оплаты. Доля платежей в недружественных валютах составила 34,1%. Оставшиеся 12,8% расчетов осуществлялись в других денежных единицах. По информации ЦБ, впервые показатель в рублях превысил 50% в мае нынешнего года.
Страны Карибского бассейна практически полностью перешли на расчеты в денежной единице России. Показатель составил 83,8%. В государствах Азии и Африке за экспорт из РФ платили в основном дружественными валютами. США для расчетов использовали так называемые «токсичные» деньги. На них пришлось 76,7% от всех расчетов. Также доминировали недружественные валюты в Океании. На них пришлось более 50% платежей, пишут «РИА Новости».
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК