Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В РФ разработали методику прогнозирования смертности при раке легкого

В РФ разработали методику прогнозирования смертности при раке легкого

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное российскими учеными, обещает значительный прорыв в области прогнозирования и лечения аденокарциномы легких - одной из самых опасных форм раковых заболеваний.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский научный фонд, ученые из Института молекулярной биологии и МГУ разработали инновационную модель, основанную на анализе белковых молекул, контролирующих качество митохондрий - важных структур, обеспечивающих энергию для клеток.
 
В ходе исследования было проанализировано 80 пациентов с аденокарциномой легкого. Ученые выявили, что эта модель может точно предсказывать выживаемость пациентов в течение года, трех лет и пяти лет. Это позволит врачам более эффективно прогнозировать исход болезни и настраивать индивидуальные курсы лечения, в зависимости от уровня риска.
 
"Наша модель позволяет значительно улучшить прогнозирование выживаемости пациентов с аденокарциномой легких, по сравнению с существующими методами, включая те, которые учитывают только стадию заболевания. Мы планируем дальнейшее развитие модели, добавляя в нее новые маркеры и расширяя выборку пациентов для более точной и всесторонней проверки", - подчеркнул участник проекта, научный сотрудник ИМБ и лаборатории исследования механизмов апоптоза МГУ Алексей Замараев.
 
Эта разработка представляет собой перспективный шаг в борьбе с раковыми заболеваниями легких, открывая новые возможности для улучшения прогнозирования и эффективности лечения. Следующие шаги в исследовании позволят расширить возможности модели и сделать ее более точной и надежной для широкого круга пациентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК